С момента снятия NDA прошло меньше 12 часов, но зарубежные пользователи уже недовольны новой игрой от Valve. Основные претензии — отсутствие опции для создания турниров в режиме драфта и общая высокая стоимость игры.

Если описать проблему в двух словах, то в Artifact есть два основных режима — констрактед (личная колода) и драфт. Для первого игроки используют колоду с картами из своей коллекции, а во втором собирают её из случайных комплектов карт. Каждый режим представлен в нескольких вариантах, и подробнее об этом можно узнать в официальном ArtiFAQ. Суть в том, что по словам тестеров, играть в драфт намного интересней, но после релиза для этого необходимо тратить платные входные билеты. Главной надеждой сообщества была возможность создания турниров по драфту (что позволило бы играть в этом режиме бесплатно, пусть и без какой-либо награды), но в настоящий момент эта опция недоступна.


Если прибавить к этому не самый низкий порог входа в игру, сомнительную лёгкость просмотра стримов, а также отсутствие какого-либо бесплатного гринда или внутренней валюты, которую можно было бы зарабатывать бесплатно, reddit взорвался недовольством. При стоимости билета для драфта в 1$, нужно выигрывать минимум 3 раза, чтобы "выходить в ноль", что не является лёгкой задачей, как и покупка труб, доступных тут.

1579970226888.png

Драфт в турнирах от пользователей; не покупайте игру; отменяйте предзаказ; недовольство бизнес-моделью Artifact. 17 постов из 18 на главной /r/Artifact недовольны игрой

1579970265896.png
Несколько месяцев я старался быть по-настоящему позитивным в отношении бизнес-модели.
Но должен признать, что она отстой.


1579970357399.png
Был бы более чем счастлив заплатить 20$ за игру без комплектов карт, но с возможностью играть драфт бесплатно

Кроме того, отсутствие турниров по драфту ударит не только по пользователям, но и по организаторам. Без разрешения или содействия Valve никто не сможет проводить соревнования в этом режиме (по-крайней мере, пока)

Ещё одним неприятным сюрпризом для бета-тестеров стал тот факт, что герои из базовых колод выпадают в паках. Если все игроки в Artifact получат Свена с покупкой, а у колод ограничение на одного героя, то в чём смысл добавлять их в паки? Вероятность продать этих героев стремится к нулю — они не будут никому нужны, поскольку есть у каждого.

У Kripp, например, 6 копий Свена. Что делать с ними — непонятно​

В прошлый раз недовольство пользователей вынудило Valve обновить первую версию ArtiFAQ до второй. Реакции на эту волну гнева пока не последовало. Напомним, 19 ноября начинается следующий этап бета-теста, а 28 ноября игра станет доступна для покупки для всех пользователей. Её стоимость 20$ (1390 в русском Steam), один комплект карт стоит 2$ (135 рублей), набор из пяти входных билетов — 4,95$.