После недавнего обновления матчмейкинга поиск игры на высоком рейтинге стал занимать больше 30 минут. Игроки с верхних позиций таблицы лидеров по MMR прокомментировали для PlayArtifact.ru изменение и рейтинговую систему.

* * *​

— После патча видны сообщения, что на высоком рейтинге игра ищется чересчур долго. Поделишься своим опытом?

Fermens (украинский игрок, занимающий первое место в рейтинговой таблице): Он как и был долгим до патча, так и после патча, по времени больше 30 минут.

Kuphrer (игрок из Китая, находится на втором месте в таблице): На поиск матча уходит всё больше времени. Раньше он занимал в среднем 10 минут, максимум 20. Теперь 20 — это в среднем, а доходит до 40. До патча было лучше, теперь матч ищется дольше.

— Разработчики изменили параметры подбора, опираясь на то, что «80% игр подбираются менее чем за 10 секунд». А ты предпочитаешь долгий поиск, но с противником, чей рейтинг близок к твоему, или быстрый поиск с любым неновичком?

Fermens
: Я предпочитаю, чтобы искало не больше 10 минут. То есть в этот период уменьшать ужесточение поиска.

Kuphrer: Когда в игре не так много игроков, я бы предпочёл быстрый поиск — даже за счёт более гибкого подбора.

— Как в целом оцениваешь текущую рейтинговую систему?

Fermens
: Рейтинг лидербордов не работает [с тех пор], как только его ввели. Все как были на одних и тех же местах, так и остались.

Kuphrer: Думаю, в Artifact можно было бы отображать меняющуюся с каждым матчем информацию о ранге. Так игроки понимали бы, как каждая победа или поражение влияют на их рейтинг.