В 57-м выпуске подкаста We Say Things Шеннон «SUNSfan» Скоттэн и Троелс «syndereN» Нильсен обсудили решение Valve опросить игроков о силе и впечатлениях от красных героев в Artifact 2.0.

* * *
SUNSfan: «…Они [Valve] хотят, чтобы люди поучаствовали в опросе о красных героях. Что думаешь о самой идее — узнать мнение толпы? Ведь люди могут отвечать даже без наличия доступа к бета-клиенту. Они могли даже не видеть игру. Как в этом случае отфильтровать бесполезные ответы?»

SyndereN: «Соглашусь. Нужно хотя бы увеличивать „вес“ мнений тех, кто уже поиграл. И тем не менее это не значит, что остальные не могут вносить свой вклад или иметь идей на концептуальном уровне. Думаю, неплохо быть в курсе настроений тех, кто ещё не запускал игру — такой фидбэк позволяет понимать ожидания возвращающихся и новых игроков.

Если Valve способна фильтровать ответы, разработчики могут получить понимание как новичков, так и более продвинутых игроков. Я считаю важным, чтобы ответы разных групп ценились по-разному, иначе это может привести к неудачным решениям.

Подобное, возможно, произошло с Дотой. Мне нравится Reddit, я много его читаю, там много интересного и весёлого, но среднестатистический реддитор плох в балансировке игры. Порой предложения выглядят очень, очень плохо.

Думаю, отсев стал хуже, когда разработчики воплотили оттуда немного больше идей, чем должны были. Здесь встаёт вопрос: до какой степени слушать простых игроков, а до какой — опытных. Возможно, разработчикам стоит по-разному оценивать фидбэк и в конце концов доверять бета-тестировщикам и самим себе. Должна быть уверенность перед тем, как прислушиваться к разным идеям, ведь они занимаются игрой [Dota 2] уже 15 лет… Хотя бывают и хорошие предложения».

SUNSfan: «Думаю, есть один вид предложений с Реддита, к которым у меня нет претензий, — quality of life [Улучшения, направленные на упрощение взаимодействия с интерфейсом игры. — Прим.]. Например, возможность активировать пассивную способность Mars. Да, она затрагивает геймплей, но зато очень хорошо вписывается в тему героя. <…>».

Разработчики объявили о желании узнать мнение игроков о красных героях в бета-клиенте Artifact 2.0 10 июня. Сам опрос стартовал 16-го числа, в нём могут участвовать в том числе пользователи без доступа к игре. В следующий раз Valve планирует опросить сообщество о зелёных героях.
Источник