Профессиональный игрок из Германии Жан «Ekop» Палус объявил о завершении карьеры.

Палус решил сосредоточиться на своём будущем и педагогике: «Надеюсь, буду работать с детьми в начальной школе».

«Это было то ещё приключение, начавшееся с получения бета-версии Hearthstone почти 7 лет назад. Я шагнул в этот мир со страстным настроем, а серия удачных турниров позволила мне неплохо зарабатывать на жизнь работой мечты», — написал киберспортсмен.

К сожалению, всё подходит к своему завершению. В отличие от других про-игроков, усердно работавших в надежде на успех, меня сразу подкинуло на вершину. <…>. Всё, что я делал, — играл на высоком уровне и наслаждался этим. Мне казалось, что если я буду продолжать в том же духе, то всё будет прекрасно. Но из-за такого подхода я не развивался.

<…>

Artifact должен был стать моим вторым шансом, я был готов начать сначала [после ухода из Hearhstone], но известно, что произошло с игрой. Возможно, было уже поздно и даже став Artifact популярным, я бы не вернулся к тому уровню, на котором когда-то был.

<…>

Я потерял надежду когда-либо снова стать профессиональным игроком. Чтобы вернуться, мне понадобится каким-то образом вернуть былую страсть, однако не думаю, что это возможно, поскольку интерес аудитории к карточным играм неустанно угасает.

В Artifact Ekop выступал за британский клуб Demise; 31 марта 2019 года вместе с французом Томаном «Soey» Брандтом они покинули организацию. По данным Liquipedia, на турнирах по ККИ от Valve Палус заработал 1 475 $, по Hearthstone — 40 325 $.
Источник