Руководитель компании Valve Гейб Ньюэлл собирается встряхнуть индустрию киберспортивных соревновательных шутеров. Слухи о переходе Counter-Strike: Global Offensive на современный игровой движок Source 2 ходят уже не первый год. Однако официально о релизе новой версии Valve объявила лишь 22 марта 2023 года. Известно, что игра будет доступна бесплатно на сервисе Steam и представлена как для простых игроков, так и для официальных киберспортивных дисциплин.

Первый мейджор по новой Counter-Strike пройдёт уже в марте 2024-го с призовым фондом в 1,25 миллиона долларов. Ближе к началу турнира прогнозы на него вы найдёте на сайте Legalbet. Там же легко ознакомиться и с другой полезной информацией, связанной со ставками, например со списком промокодов БК Олимп или других контор, с помощью которых можно получить какой-либо бонус.

wgTJYS6.png

Переосмысление игрового пространства


По заявлениями разработчиков, CS2 станет большим шагом вперёд в технологическом развитии шутера. Чтобы избежать разделения баз игроков, Steam-версия новой Global Offensive предстанет в виде глобального обновления. Далее будут рассмотрены некоторые детали предстоящего релиза.

Отзывчивость


Классический тикрейт останется в прошлом — теперь любая манипуляция геймера моментально считывается игровым сервером. Благодаря этому будет достигнута максимально синхронная картинка одновременно для всех посетителей сервера.

Дым


Этот игровой аспект перестанет быть обычной спрайтовой картинкой, а станет полноценным физическим объектом. Теперь дым будет реагировать на освещение, перемещаться и заполнять пространство, отталкиваясь от особенностей каждой отдельно взятой локации.

Новая графика


Движок Source 2 обладает огромной вариативностью возможностей, в отличие от прежней версии. Графические обновления локаций в новой части шутера условно разделены на три этапа:
  • Воссоздание локаций с нуля на тех картах, где никогда не производили корректировки, дабы поднять их популярность среди игроков.
  • «Косметические» изменения на недавно созданных картах. В технической части они практически не отстали, поэтому серьёзных доработок не требуется.
  • Точечные изменения на самых популярных картах (например, Dust 2). На них завязано большинство профессиональных турниров, поэтому их резкое изменение вызовёт большой поток негатива от игроков.

Звучание, интерфейс


Counter-Strike: Global Offensive 2 зазвучит по-новому. Теперь передача информации от окружения будет более детализирована. Также игроков ждёт обновлённый интерфейс, который был переработан с уклоном в современность и рационализацию. Предусмотрен и перенос всех скинов в новую версию игры, которые тоже будут модернизированы с использованием возможностей движка.

Дата выхода


Закрытое тестирование новой CS:GO идёт полным ходом. После успешного бета-тестинга Counter-Strike появится в Steam уже этим летом.