Наверное, наиболее часто задаваемый вопрос — о том, какой герой должен выходить в первой, второй или третьей стадии. Я считаю, что правильное распределение героев даёт большое преимущество перед игроками, которые это делают неправильно. Данное видео поможет вам понять основы распределения героев.

Самый главный критерий — это план на победу: то, как мы понимаем и хотим чтобы наша колода играла, как мы планируем выигрывать. Возьмем к примеру всеми любимую Sorla Khan . Данный герой может выходить в первой, второй и третьей стадии. То, как она будет выходить на стол, зависит от остальных героев, которые будут играть вместе с ней. Если у вас есть синие спамящие герои: например, Prellex, Venomancer, Kanna, то задача Sorla — вместе с другими героями в первой стадии убить одного или двух героев соперника. Данное убийство подготовит плацдарм для безопасного выхода синих. Задачей Sorla может быть также пуш
от англ. push — давить. Давление на вражескую башню с целью её уничтожения
башни. Во время второй и третьей стадии можно посмотреть на текущую ситуацию на столе, увидеть, куда спавнятся крипы, и из этого уже понять, куда выводить свою Sorla, чтобы она гарантированно била башню.


Ещё один немаловажный фактор — это кривая маны. Если вы обратите внимание на колоду чемпиона первого открытого турнира heffaklumpen — у него ярко выражена 4 и 3 мана. Четвёртая мана как раз присуща зеленым героям и в своей колоде у Ларссона 8 зелёных карт и 6 чёрных. В начале у него ярко выражена 2 и 3, когда выходят преимущественно черные герои, а во второй стадии выходит второй зеленый герой, который даёт возможность разыграть эти карты. Шанс того, что у него будет минимум две такие карты на второй стадии, очень велик. 8 карт + 4 Rebel Decoy — это 16 карт, которые он может сыграть на второй стадии, когда будет доступна четвёртая мана.

План победы включает в себя взаимодействие со столом, силу и способности героев, кривую маны и активную способность героев.