Стример Evil Geniuses Шон «Swim» Хугенард во время обзора обновления Dota Underlords рассказал, почему разработчики Artifact не сразу ослабили карту «Обмар смерти», несмотря на отзывы участников бета-теста.

…Я точно знаю. Это общеизвестно: в бете, когда много людей оставляло отзывы о картах — тогда «Обман смерти » ещё стоила 3 маны, а не 5 — аргументом Valve, чтобы не менять стоимость на протяжении многих месяцев, была статистика. Много кто высказывался о том, что «Обман смерти» стоимостью в 3 маны — полный бред, её нужно ослабить, но разговор продолжался так: «Статистика показывает, что всё в порядке, так что пока мы не будем менять карту»…

Но статистика не отражает реальных проблем игры, это очень важно понимать. Статистика — это ловушка для разработчиков. И неважно, первичные это данные с серверов или ты опрашиваешь игроков, — всё одно и то же, просто разные виды статистики. Разработчик должен уметь работать с ней и прислушиваться к мнению игроков — но также понимать, когда не реагировать на это.

«Обман смерти» изменили в обновлении 21 декабря. Разработчики снизили расход маны с 5 до 4 и поменяли эффект улучшения с «Если на этой линии находится союзный зелёный герой, с вероятностью 50% погибающий союзник выживет с 1 здоровья» на «Активная (1): даёт выбранному существу щит смерти до конца раунда. Можно использовать, только если на этой линии есть зелёный герой».

Swim профессионально играл в Artifact с релиза игры. Он разделил 3-4 место на WePlay! Artifact Mighty Triad: Agility и заработал 1,5 тыс. долларов, а последний крупный турнир, в котором выступал участвовал, — OGA PIT Series, где он уступил Xixo и занял 9-16 место.
Источник