В метавселенной Dota 2 игрокам доступна отличная карточная игра Aртифакт, вышедшая в 2018 году. После её появления наблюдались высокие продажи, хотя количество геймеров, которые заинтересовались ею, упало достаточно быстро. По этой причине разработчики изменили созданный формат игры в виде сервиса, поддерживаемого многочисленными обновлениями, и начали переоценку экономики, механических особенностей игры.

ss_833b2ec2ff0a54cf034e78128d8ba6080e42497d.1920x1080.jpg

Подробности


В течение полутора лет разработчики вносили в Artifact функциональные обновления, совершенствуя игру. В целом они остались довольны, что удалось устранить львиную долю проблем. При этом команде создателей всё-таки не удалось привлечь достаточное количество игроков. Поэтому последующая разработка Artifact остановилась на бета-версии 2.0, а те, кто делает ставки через приложение или сайт на игру Дота, не могут заключать пари на Artifact, хотя раньше такая возможность была.

У каждой версии игры остались свои поклонники, поскольку Artifact по-прежнему представляет ценность для сообщества. По этой причине разработку сделали бесплатной для всех желающих. Играть можно как в Artifact Classic, являющуюся классической версией, так и в Artifact 2.0, которая сегодня имеет название Artifact Foundry.

Если смотреть объективно на последнюю версию, можно сказать, что она не доработана. Продукт не завершён, ему не хватает иллюстраций, тонкой отделки, хотя основные игровые процессы полностью готовы. При желании можно продолжать играть в Artifact, но разработчики в настоящий момент не планируют выпускать дальнейшие обновления. Геймерам придётся довольствоваться существующими версиями игры.

Какие изменения были внесены в классическую версию Artifact?


  • Бесплатный доступ для всех геймеров.
  • Платных билетов больше нет.
  • Карты, купленные геймерами за деньги, теперь коллекционные. Продавать их можно на Торговой площадке, хотя из клиента игры убран механизм купли/продажи.
  • Игроки получают карты бесплатно. При этом карточные комплекты больше не продаются.
  • Геймеры, которые заплатили за игру, даже сейчас могут зарабатывать коллекционные карточки. Те люди, которые получили игру бесплатно, теряют такую возможность.
  • В Artifact Foundry набор иллюстраций карт, полностью готовых к моменту обновления, также добавлен в игру.
Напоследок разработчики поблагодарили всех игроков, в частности тех, которые оказывали им помощь в налаживании и совершенствовании двух версий игры Artifact. Команда, которая над ней трудилась, считает такой подход наиболее рациональным и правильным по отношению к её фанатам. Разработчики гордятся собственной работой над двумя версиями игр, которые сегодня представлены более широкой аудитории полностью бесплатно.