Руководитель команды разработчиков Artifact 2.0 Эрик Тэмс прокомментировал ситуацию с раздачей ключей к бета-версии бывшим геймдизайнером ККИ Ричардом Гарфилдом.

В посте пользователь Reddit описывает недовольство процессом раздачи приглашений на бета-тестирование новой версии Artifact. Игрок сомневается, что компании действительно нужен перезапуск игры: лишь несколько членов команды разработки напрямую общаются с сообществом, тогда как сама Valve не демонстрирует подобного отношения.

Реддитор поднял вопрос о ключах Ричарда Гарфилда: «Процесс должен быть случайным, верно? Так почему ключи раздаются вручную? Stormlike, игрок из России, подтвердил, что ему дали ключ, а какой-то стример, вещающий на португальском, пишет в названии стрима вещи вроде „Благословлён SirActionSlacks (не шутка)“. У Ричарда Гарфилда тоже есть ключи [Последний был отдан Stormlike-. — Прим. ред.], так почему раздача называется случайной? Некоторые члены сообщества поддерживали игру даже без обновлений и какой-либо информации целый год или около того, но награды за это они не получили». В пример последних он приводит стримеров wuhek, NotRasheed, MAXIMUMTHEGAVR и gonzopioneer.

Также игрок указал на то, что часть пользователей с доступом не участвует в тестировании — вследствие слишком простой регистрации его получили не только те, кто действительно хотел играть и оставлять обратную связь. Реддитор сослался на другой пост, где автор спрашивает, на какой стадии разработки находится игра, уточняя, что не хочет «скачивать клиент, если карты не снабжены полноценными иллюстрациями и анимациями».

Через несколько часов на сообщение ответил руководитель команды, работающей над Artifact 2.0, Эрик Тэмс:

<…>. Некоторые из тех, кто не играет, сталкиваются с техническими проблемами, так что не думаю, что было бы честно обвинять их в неучастии в тестировании. Кроме того, мы не заключали контрактов с приглашёнными игроками. Если они хотят дождаться включения обучающего режима, исправления ошибок или момента, когда игра будет готова, — это нормально. Мы всегда можем раздать больше приглашений — я хочу это сделать, как только будут исправлены некоторые баги!

Если суть жалобы — наличие у Ричарда Гарфилда нескольких ключей, то мне понадобится больше деталей с вашей стороны, чтобы понять, в чём проблема. Предположу, что речь о том, что некоторым людям дали ключи, чтобы они их раздавали. Тогда дело обстоит не так. Всегда важно помнить, что коммуникация в интернете несовершенна: человек, «благословлённый SirActionSlacks», мог иметь в виду, что он хорошо сыграл с Кифом; это могла быть шутка или просто троллинг. Но выпрашивать ключи у SirActionSlacks точно не стоит, ведь у него их нет :)

Я говорил, что стримеры могут дождаться лучшего момента для начала вещаний. <…>

— Эрик Тэмс
руководитель команды разработчиков Artifact 2.0
Тэмс уточнил, что у Гарфилда было около 8–10 ключей. «Предполагаю, он раздал лишние ключи нескольким членам сообщества. Выглядит как красивый жест. Рад, что прояснил некоторые моменты, но лучше бы я работал над исправлением ошибок», — заключил сотрудник Valve.
Источник